Мечты о тишине в послеобеденное и вечернее время станут реальностью

Новости

В семьях с маленькими детьми и пожилыми людьми послеобеденное время, как правило, отводится для дневного сна. И называют его по старинке «тихий час». Но нередко в многоквартирных домах раздается такой шум, что о тишине остается только мечтать. Гремит музыка, раздается грохот от работающих дрелей, болгарок при ремонте. И на просьбы соседей о тишине, нарушители её отвечают: «Имеем право, до 22-00!» Знакомая ситуация?

По всей вероятности, скоро это изменится. Потому что комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству внял многочисленным жалобам граждан. И всерьез занялся этой проблемой. Решено на законодательном уровне защитить право людей, особенно пожилых и имеющих маленьких детей на спокойную жизнь. К сожалению, сейчас это право в дневное время зачастую нарушается.

Мечты о тишине

Читайте также Как я начал строить дом своей мечты, первые шаги

Поправки в КоАП «о тишине»

По словам члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Афанасьевой, комитет готовит к отправке в Минюст поправки в Кодекс об Административных Правонарушениях. Согласно которых устанавливаются новые штрафы для тех, кто нарушает тишину и покой граждан.

После принятия поправок жителям многоквартирных домов гарантируется тишина в вечернее и ночное время с 19-00 до 9-00 следующего дня и днем с 13-00 до 15-00. И гарантируется тишина в течение выходных и праздничных дней. В это время запрещается любой шум и проведение ремонтно-строительных работ. Предполагается, что будет сделано исключение для домов, сданных в эксплуатацию менее полутора лет назад.

Защитим сон детей

Размеры штрафных санкций

Согласно предложению, будут налагаться штрафы. На граждан, шумящих в неурочное время, в размере до трех тысяч рублей. Если же такое деяние совершит должностное лицо, то оно может быть оштрафовано на сумму до двадцати тысяч рублей. Штраф для юрлиц может быть до сорока тысяч рублей.

Если эти поправки будут приняты, то жильцы многоквартирных домов будут иметь возможность отдохнуть в дневное время от пресловутого «соседа с перфоратором». А в вечернее время от музыки и шума от кафе и питейных заведений. Расположенных нередко на первых или цокольных этажах жилых домов.

А знаете ли вы, что некоторые счета за коммуналку можете не оплачивать? Какие? Узнайте, пройдя по ссылке.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Люблю узнавать что-то новое, общаться с людьми. Ведь каждый человек - это целый мир. В статьи вкладываю свои знания и мысли. Надеюсь, что мои статьи будут полезны. Пишу про садоводство и огородничество (ягоды, кусты, цветы и растения, деревья, овощи и фрукты).

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Тимур

    Наконец-то эту проблему начали решать! А то иногда просто жить невозможно в своей квартире

    Ответить
  2. Гризли

    Да неужто? Вот посмотрим, что будут делать владельцы кафешек? Будут звукоизоляцию делать, или свалят? У меня мама живет на 3-м этаже, и то порой ночью так веселятся, что покоя нет. А тем, кто на втором — вообще жить нельзя. И кафе работает до 24-00. Уже лет восемь жильцы воюют за тишину и покой, без особого успеха.

    Ответить
  3. Астах

    Не сильно обольщайтесь. Их никакими силами не вытравить, как тараканов.

    Ответить