Чем хороша хрущевка и стоит ли покупать в ней квартиру для жилья

Новости

Хрущевка — это понятие сегодня довольно на слуху. Кто-то думает, стоит ли там приобретать квартиру. Кому-то она нравится, а кому-то нет. Много говорят про снос хрущевок. Постараемся сегодня рассказать, что же такое хрущевка. А также оценить достоинства и недостатки квартир в этих домах. И понять, стоит ли обзаводиться квартирой в домах данного типа.

Хрущевка

Что такое хрущевка, когда и почему она появилась

Дома типа «хрущевка» появились еще в прошлом веке. В бытность правления советского генсека Никиты Хрущева. Отсюда и используемое поныне название.

Строительство хрущевок
Строительство хрущевок

Основной целью строительства хрущевок было быстрое обеспечение советских людей жильем. Поэтому строительство велось очень быстро. Правда, зачастую в ущерб качеству. Да и планировка хрущевки была очень упрощенной. Кстати, тогда-то и появились совмещенные санузлы.

Реклама хрущевок в СССР

Кстати, эти санузлы стали причиной тогдашней прибаутки. Радуясь новым квартирам, люди беззлобно шутили. Говорили, что в хрущевках совмещено многое. Добиться не удалось единственного. Это совместить пол с потолком. И в этой шутке была доля истины. Дело в том, что потолки в квартирах были очень низкими.

Однако самое главное было достигнуто. Огромное количество советских семей получили отдельные квартиры. Причем совершенно бесплатно.

Хрущевка - заселение в СССР
Первые фото заселения в хрущевку при СССР

Большое количество этих домов существует и поныне. Квартиры в них продают и покупают. Давайте попробуем разобраться. Удачным ли является такое приобретение. Для этого охарактеризуем достоинства хрущевок. И, конечно, их недостатки.

Хрущевки и их достоинства

К неоспоримым достоинствам квартир в хрущевках относятся:

  1. Невысокая стоимость. И это особенно касается панельных домов хрущевского периода.
  2. Расположение в обжитых районах городов. Где уже сформировалась развитая инфраструктура.

    Осовремененная хрущевка
    Яркий фасад дома «Хрущевка»
  3. Небольшое число квартир на каждом этаже. Как правило, их всего лишь четыре.
  4. Недорогой ремонт хрущевки. Это объясняется маленьким метражом. А также наличием стандартных проемов и низких потолков.
  5. Невысокая коммуналка.

Читайте также: Радикальные и верные способы уменьшения коммуналки

Недостатки хрущевок

Хрущевка – это квартира из разряда экономного быстростроя. Поэтому-то перечень недостатков у нее более обширен:

  • интерьер хрущевки как бы «скукожен», настолько квартира бывает мала. Поэтому подобрать мебель для нее бывает сложно. А семьям приходится, по сути, тесниться;

Хрущевка - планировка

  • мест для хранения крайне мало;
  • высота потолков невелика (порой менее 2,5 м);
  • шумоизоляция очень плохая. Соседи прекрасно слышат друг друга;
  • лестничные клетки и коридоры очень малы;

Лестничная клетка

  • кухня хрущевки по размерам подобна спичечному коробку (не более 6 м2). О семейных застольях здесь не может быть и речи;

Читайте также: Способы увеличения кухонного пространства для хрущевки и не только

  • комнаты являются проходными или совмещенными;
  • мусоропровод и лифт не предусмотрены;
  • проектная долговечность не более четверти века;
  • велика вероятность возникновения грибка и трещин;
  • плохая теплоизоляция. Из-за чего летом бывает жарко. А зимой холодно. Особенно в квартирах верхних этажей;
  • перепланировка хрущевки очень трудна в исполнении. В домах панельного и блочного типа она запрещена. Зачастую перепланировку приходится ограничивать. Лишь проделывая проемы в некоторых стенах. И то при условии профессионального исследования всей домовой конструкции. Но надо сказать, что люди все-таки умудряются перестраивать свой интерьер.
Перепланировка хрущевки
Перепланировка хрущевки — объединение пространства

Нормы заселения в хрущевку

Оказывается, было даже руководство и рекомендации какие квартиры в хрущевке выбирать. Из фото ниже видно, как была распределена жилая площадь в хрущевках и сколько квадратных метров выделяется на семьи с различным составом. Интересный факт, по данной схеме размещения, для троих взрослых и 1 ребенка достаточно 36 метров квадратных в квартире.

PS: А мы сейчас, жалуемся что для двоих мало 55 кв.м.

Схема заселения квартир семьями разного состава

Итак, купить хрущевку или отказаться от этой идеи — дело очень личное. В этом жилище имеется довольно много недостатков. Но есть и важные достоинства. Принимать решение о покупке каждый принимает сам. И лишь после детального анализа своих потребностей и возможностей.

Вам удалось пожить в хрущевке?
НЕТ, но много слышала и хочется пожить!
0%
ДА, нормальная квартира!
100%
ДА, это ужасно!
0%
НЕТ, к счастью!
0%
Видел квартиры такого плана жить там так себе даже имея хороший ремонт
0%
Проголосовало: 4

Читайте также Как поменять проводку в хрущевке

Видео: Замена проводки в хрущевке. Электромонтаж двушки

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Кент

    Как для меня, хрущевка очень даже неплохой вариант. Главное, недорого. А внутри все можно по-человечески отделать

    Ответить
  2. Владимир

    Я жил в шлакоблочно-кирпичной хрущёбе. Там в прихожей и кладовке(тёщина комната), в стенах имеются ниши с утончённой стеной. Я понял это так, что для расширения можно заселить и вторую квартиру, проделав предусмотренные проходы. При этом получаете два санузла, и выход квартиры на две стороны дома. Такие дома грех сносить, если они в нормальном состоянии.Потолки,да,низкие, но прожив больше 30 лет по этому поводу не комплексовал при росте 192см., кстати замена сантехсистем в этих проектах — очень бюджетна…

    Ответить
  3. ыыы

    Нынешние новостройки ужасны: низкое качество материалов, высокая слышимость, никакой инфраструктуры, новые районы с новыми высотками — это будущие гетто. Так что хрущевка — очень даже неплохой вариант.

    Ответить
  4. Лариса

    Из окна любой хрущевки виден детский сад,школа и где то поблизости ,как правило есть поликлиника,дворы в хрущевках достаточно большие -есть где машину поставить и детскую площадку,а в новостройках-тридцатиэтажные дома,как правило строят ,как можно ближе друг другу,целые микрорайоны сдают без школ,детсадов и поликлиники,во двор невозможно заехать,потому что двор не рассчитан на количество проживающих тут людей,все забито машинами,ну и что такое строительные нормы и правила -,нынешним строителям это неведомо

    Ответить
  5. Оксана

    Только и читаю про «хрущевки»: зимой в них холодно, летом жарко,про низкие потолки только ленивый не написал! Ой, да, обязательно грибок по стенам))) Живу в хрущевке и не нарадуюсь: зимой в квартире так тепло, что еа ночью спим с открытым балконом, несмотря на то, что у меня угловая квартира. Никакого запаха сырости и плесени, тем более грибка по стенам (тьфу-тьфу) До этого жила в 9-этажном доме финской постройки: вот там точно промозглые дома, сырость, отваливающаяся штукатурка и рваные углы! Ужас! Огромный плюс хрущевой — развитая инфраструктура, и это очень много значит. Если за домами следить, думаю, простоят дольше современных новостроек

    Ответить
  6. Aнатолий Кисляков

    По воле случая купил трёшку в кирпичной хрущёвке как временное жильё да ещё на 5 ом этаже.Читаю этот бред про изношенные коммуникации и холод царящий зимой.Живу в Новосибе.В этом году было -40.В своей светлой и уютной хрущёвке я всю зиму с голым торсом. А во время сна даже приоткрываю дверь на балкон.Он у меня застеклён.Внизу парк а не площадка с машинами.Рядом всё что надо для жизни включая отличную развязку во все концы города.И всё это не далеко от центра. До работы 15 минут…без мучительного стояния в пробках что характерно для новых жилмассива. Да,конечно дом не яркий и подъезд не блестит. Зато тепло,светло,уютно и удобно для жизни.

    Ответить
    1. AllRemont 59

      Кому что. Но кирпичный дом всегда будет Теплый. Только если на его Отопление погодозависимую автоматику отопления не повесили.

      Ответить