Рассказ о колонке, где живет Алиса – покладистая женщина, которая никогда не скандалит

Новости

Конечно, заголовком статьи я хотел вас заинтриговать. Но, наверняка, у меня ничего не получилось, поскольку колонка Алиса от Яндекс сейчас очень на слуху.

Раз уж многие заинтересовались этой новинкой, то и наш сайт не может пройти мимо нее. Да и время сейчас для этого очень подходящее: почему бы на Новый год не порадовать себя любимого и все свое семейство такой прикольной и полезной вещицей? А стоит ли это делать? Что можно ожидать от такого приобретения и что Алиса может и умеет? Об этом-то мы и поведем речь в нашем сегодняшнем материале.

Приступая к изложению, следует все-таки уточнить, что Алиса – это вовсе не женщина, а просто голосовой помощник, говорящий ее голосом и уже знакомый многим, благодаря той помощи, которую он оказывает во время путешествий по просторам интернета.

Колонка Алиса от Яндекс

Читайте также Irbis A – еще одна умная колонка, в которой установлен сервис Алиса от Яндекс

Краткие сведения об устройстве

Колонка Алиса внешне представляет собой привычную всем музыкальную колонку, которая может подключаться к телевизору. Органами слуха дамы, «проживающей» в данном устройстве являются 7 микрофонов, предусмотренных в составе колонки. Особенность микрофонной матрицы состоит в том, что Алиса способна издалека определять источник голоса, игнорируя при этом посторонние шумы.

Активировать включенную станцию можно любым из следующих двух слов:

  • Яндекс;
  • Алиса.

Поскольку местом рождения «механической дамы» является Россия, вполне понятно, что и разговаривает она на нашем государственном языке. Общаться с ней очень даже несложно, знания каких-то особых голосовых команд для этого не требуется.  Интерфейс голосового помощника позволяет ему адекватно воспринимать все элементы речи и реагировать на нее вполне адекватно.

Голосовые команды для Алисы

Какими возможностями обладает колонка Алиса (видео)

Станция Алиса, управляемая простыми голосовыми командами, дает возможность:

  • активировать определенное напоминание;
  • выставить время будильника и запустить его;
  • слушать музыкальные композиции, подкасты и сказки;
  • вести поиск информации в интернете;
  • просматривать видео, если устройство подключено к телевизору или монитору.

Колонка Алиса: просмотр фильмов

Взаимодействовать с устройством можно в одном из следующих режимов:

  • фоновом;
  • основном.

При использовании первого режима Алиса начинает реагировать на человеческую речь, т.е. переходит в режим основной лишь тогда, когда произносится одно из слов-активаторов. Чтобы «кибер-барышня» не оказалась навязчивой, на ней установлена кнопка, при нажатии которой устройство не реагирует даже на эти слова.

В составе станции имеется три динамика общей мощностью 50 Вт и два излучателя пассивного типа. Музыку на ней можно прослушивать в стереорежиме. Возможность снять декоративный кожух позволяет исключить вероятные звуковые искажения. Колонка Алиса способна распознавать команды даже в ходе выполнения других задач или проигрывания музыки, при этом происходит вычитание исходящего сигнала.

Съемный кожух Алисы

Наличие Wi-Fi модуля позволяет подключать устройство к сети интернет. С планшетом или телефоном Алиса может взаимодействовать через  Bluetooth. Разработчики уверены, что в будущем данный гаджет сумеет вписаться в систему «умный дом» и производить при этом следующие операции:

  • включение освещения;
  • запуск бытовых агрегатов;
  • распознавание голосов членов семьи и т.д.

Умный дом – это очень удобная и интересная штука. Побольше об этом вы сможете узнать, задав поиск на нашем сайте, используя слова «умный дом», или перейдя вот по этой ссылке.

Более подробно о возможностях Алисы вам расскажет следующее видео:

Характеристики колонки Алиса и ее цена

Колонка размером 140×230×140 мм весит 2,9 кг. Ее аудиосистема, способная воспроизводить звуковые частоты 50 Гц ÷ 20 кГц, включает в себя:

  • сабвуфер на 30 Вт;
  • 2 высокочастотных динамика на 10 Вт каждый;
  • 2 пассивных излучателя;
  • 7 микрофонов.

Колонка Алиса: аудиосистема

Устройство способно поддерживать видео разрешением 1080 р и потоковые видеосервисы. Его сопряжение с телевизором обеспечивается с помощью кабеля HDMI 1,4.

Что касается внешнего оформления, оно может быть выполнено в белом, черном и фиолетовом тонах. Для обивки девайса использована аудиоткань, а его верхняя часть выполнена из алюминия.

Колонка Алиса: цвета

В настоящее время девайс продается по цене 9900 рублей.

Читайте также Умные колонки: обзор самых интересных моделей

Заключая наш рассказ, хочется сказать, что колонка Алиса не должна восприниматься в качестве игрушки для взрослых. Заложенные в устройстве возможности, наверняка, сделают его столь же неотъемлемым элементом жизни россиян, как и нынешние смартфоны или цветные телевизоры.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Сергей Минеев автор

    Колонка с голосовым помощником Алиса — это интересно и удобно. А не купить ли вам такое сокровище?

    Ответить
  2. Александр

    дороговато пока

    Ответить
    1. Сергей Минеев автор

      Да, пока дороговато. Но скоро мы расскажем о другой колонке с сервисом Алиса, которая умеет почти столько же, но стоит в три раза дешевле! Следите за нашими публикациями! Это в самом деле интересно!

      Ответить
  3. Allremont59.ru

    Столько изменений прошло в Яндекс Станциях с Алисой, пора дорабатывать статью.

    Ответить
  4. AllRemont 59

    Купил себе такую, жена с ребенком весь день развлекаются, Алису просят песенки включить

    Ответить