Что такое капсульный дом (квартира), наберет ли популярность в России

Новости

Канун Нового года – самое время помечтать и поразмышлять о будущем. Одна из идей из такого будущего – это капсульные дома, предназначенное для постоянного проживания, которого пока еще нет в России. Вероятность его появления в нашей стране зависит только от нас с вами. Если с нашей стороны будет спрос на жилье такого типа, то, несомненно, оно неизбежно появится. Да и почему бы и нет? Когда-то для нас было диковинкой увидеть фото капсульных отелей в Японии. А теперь в подобном отеле уже можно поселиться в некоторых российских городах.

Капсульное жилье

Попробуйте расширить понимание интерьера с Квартиротекой ИКЕА

Слипбокс

Следует также уточнить, что размышления о капсульном жилье – это не досужая фантазия. Такой его вид уже существует в довольно большом числе стран. Так почему бы ему не появиться и в России?

Капсульный дом

Что собой представляет капсульный дом

Характерная особенность капсульного жилья состоит в том, что стоит оно значительно меньше, чем любая однокомнатная квартира, тогда как местом его нахождения является обычно городской центр.

Что же может представлять собой капсульный дом для постоянного проживания? Это совсем небольшая уютная комнатка, в которой имеются:

  • большое окно;
  • кондиционер;
  • удобная кровать;
  • стол и другие предметы и обустройства, обеспечивающие необходимый комфорт проживания.

В концептуальном отношении, капсульная квартирка может быть:

  • с полным или почти полным набором удобств;

Капсульное жилье

Туалет в капсульной квартире

  • с удобствами, являющимися совместными с другими жильцами этажа или дома.

Капсульная квартира

Если первая концепция вопросов практически не вызывает, то для второй имеет смысл дать некоторые пояснения. Дело в том, что в домах, объединяющих в своем составе капсульные квартирки с минимальным набором удобств, обустраиваются общие для всех туалеты, ванные комнаты, кухни и просторные гостиные. Причем обслуживание всех этих мест производится общедомовыми сервисными службами.

Столовая

На первом этаже такого дома может находиться дешевая столовка, похожая на то, что у нас было в советские времена, но осовремененная в дизайнерском и сервисном отношениях. Часть этажа может быть отведена и под совместную прачечную. Такая компоновка позволяет удовлетворить потребности жильцов капсульного дома, а также тех людей, кто проживает по соседству.

Финансовая сторона вопроса

Принимая во внимание размерный минимализм, легко понять, что приобретение подобного жилья обойдется для возможных покупателей существенно дешевле, чем покупка однокомнатной квартиры.

Если же владелец капсульного дома решит сдавать его, то это он сможет сделать без труда, поскольку:

  • квартира, как это указывалось выше, находится во всегда востребованной центральной части города;
  • из-за довольно низкой стоимости жилья ему не придется назначать высокую арендную плату.

Кому и зачем может потребоваться капсульный дом

Спрос на капсульные квартиры наверняка будет обусловлен далеко не только нехваткой денег, но и вновь сформировавшимися потребностями людей к стилю своей жизни. Какие же категории горожан могут проявить интерес к такому жилью? Это, наверняка, будут те:

  • в чьи жизненные планы не входит создание семьи;
  • кто хочет иметь личный уютный угол рядом с работой, сохраняя при этом большой и комфортный семейный дом где-то на окраине города или за его пределами;
  • кому хочется иметь постоянное нашпигованное комфортом пристанище в чужом городе, куда приходится периодически приезжать и т.д.

Читайте также Самые комфортные города России, по мнению россиян

Таким образом, капсульный дом представляет несомненный интерес. Свою жизненную необходимость оно уже доказало во многих странах мира. Быть или не быть ему в России – зависит лишь от самих россиян и от их потребностей.

Видео Капсульный жилой дом

Интересно, а что вы думаете по поводу капсульных квартир? Кажется ли вам привлекательным такой вид жилья? Будем рады узнать вашу точку зрения, которую вы всегда можете изложить в своих комментариях.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Юрий.

    Для начала попробуйте автотрелер снять и поймете как это здорово.Или автодом.

    Ответить
    1. Сергей Минеев автор

      Для постоянного проживания капсульное жилье, конечно, не подарок. Но лично я бы (если бы, конечно, жил в Москве, например) был бы не против иметь такую дополнительную квартирку в центре города, а постоянно проживать при этом на окраине или даже вне Москвы

      Ответить
  2. Сергей Минеев автор

    Что такое капсульное жилье и есть ли у него будущее в России. Об этом вам расскажет статья

    Ответить
  3. Светлана

    Я примерно так и живу, поэтому капсульное жилье мне нравится. Один минус — толпой в капсуле неудобно.   

    Ответить
    1. Сергей Минеев автор

      Да, Вы правы, капсульное жилье не для большой семьи. Да и вообще, мне кажется, для семьи оно не предназначено. В нем одиночке только можно жить и использовать его в качестве резервного

      Ответить