Что изменится в жизни дачников в 2020 году: кратко о новых правилах

Новости

Многие, пожалуй, уже заметили, что каждый год приносит все новые изменения в законодательстве. Причем затрагивают они различные сферы жизни многих россиян. И дачники исключением не являются. Сегодня мы расскажем, какие изменения произойдут в дачной жизни с 2020 года. Сделаем же это максимально кратко, чтобы ввести вас в курс и не обременять излишним чтивом.

Дачники начинают новый сезон

СНТ и ОНТ: ничего нового, лишь небольшое, но важное уточнение

Закон ФЗ № 217 вступил в силу еще в прошлом году. О нем, вероятно, уже знают все дачники. Этим законодательным актом вместо дачных некоммерческих партнерств появились некоммерческие товарищества – СНТ (садовое) и ОНТ (огородное). Для обычных людей, пожалуй, самое важное состояло в том, что:

  • члены СНТ могут строить как садовые, так и жилые дома;
  • участникам ОНТ можно возводить только хозпостройки и теплицы. Но не капитальные дома.
Дачники строят парники
Парники не являются капитальными строениями

А теперь сделаем важное уточнение, которое следует знать. Если на участке огородника уже имеется капитальное строение, то сносить его не надо. Но при условии, что оно построено и было зарегистрировано до появления указанного выше закона ФЗ № 217.

Читайте также: Россияне начали избавляться от дач. Почему это происходит?

Лицензия на скважину, но дачники могут не волноваться

С началом 2020 года скважины СНТ подлежат обязательному платному лицензированию. Лицензия товариществу обойдется в 7500 ₽. Если ее не сделать, то придется заплатить штраф размером 1 млн. ₽.

Однако отдельные дачники могут не волноваться. Если их скважина ежесуточно производит менее 100 м3 воды и если она не касается центрального водоносного горизонта, то оформлять лицензию им не придется.

Дачники часто имеют свои скважины

Так стоп!!! Вы всё ещё не подписаны на наши каналы в ТГ и Дзен? Вот каналы: ТГ - (https://t.me/allremont59ru) и Дзен (https://dzen.ru/1postroyka)

Читайте также: Подробно о получении лицензии на скважину

Дачники 2020 могут порадоваться налоговым изменениям

Налог на земли совместного использования в СНТ с началом 2020 года понизился до 0,3% (ранее 1,5%) кадастровой стоимости.

Но это не все. Ставка в 0,3% будет также применяться к участкам, предоставленным с формулировкой «для дачного строительства (хозяйства)». То есть их приравнивают к садовым участкам.

Налоги в СНТ
Налоговое бремя в СНТ уменьшится

Изменения с выделением земельных участков

С наступлением 2020 года упрощенный порядок выделения участков в СНТ закончился. Раньше это производилось в два простых этапа:

  • во-первых, общее собрание СНТ утверждало соответствующий протокол;
  • во-вторых, протокол заверялся в местном муниципалитете.

Отныне, чтобы получить участок, придется предоставлять проект планировки территории СНТ и проект ее межевания.

Послабления по налогу за продажу дачи, полученной в наследство

Это нововведение порадует, пожалуй, тех, кто решит продать участок с домом, полученный в подарок или в наследство. Так, даже если 3-летний срок владения пока не истек, продавцу можно уменьшить размер налогооблагаемого дохода:

  • на сумму расходов, понесенных наследодателем или дарителем при приобретении дачи;
  • или сумму НДФЛ, уплаченную при получении дара (это происходит, если одариваемый и даритель не являются близкими родственниками).
Дачники часто продают свои дома
Условия продажи унаследованных дачных участков и домов с 2020 года станут проще

Дачники продолжат пользоваться условиями дачной амнистии

Пожалуй, приятным является то, что дачная амнистия была продлена. Упрощенный порядок при оформлении прав собственности на дачные постройки продлен по март 2021 года.

Чтобы оформить эти права, правоустанавливающий документ на участок и техплан следует направить в Росреестр. Но предварительно надо произвести межевание и подготовить поэтажную экспликацию будущего дома. Впрочем, эти документы можно подать и в МФЦ. А также через сайт Госуслуг.

Вот, пожалуй, и все важные изменения, которые почувствует на себе дачник. Согласитесь, негатива в этих изменениях не так и много. Позитива гораздо больше.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Про скважины много разных слухов ходило. Теперь хоть ясность появилась. А то я боялся, что и тут придется раскошеливаться

    Ответить