Закон о страховании жилья от ЧС: начало действия с 1 января

Новости

Закон о страховании от ЧС (чрезвычайных ситуаций) рассматривался еще в октябре 2008 года. Однако в тот момент он был снят с повестки дня. И только сейчас этот вопрос снова стал рассматриваться в нашей стране.

Закон о страховании жилья от ЧС

Во многих европейских государствах обязательное страхование жилья уже используется давно. Безусловно, перенять многие полезные введения было бы полезно и нам. Однако руководству страны не помешало бы принять во внимание уровень доходов наших граждан — особенно в сравнении со странами Европы.

Читайте также С августа 2019 новая строка квитанции ЖКХ — страхование жилья: обязательно или добровольно

Насколько актуален сегодня закон о страховании от ЧС?

Чрезвычайные ситуации — это пожары, наводнения и другие стихийные бедствия.

Наводнение

Защитить от них свое жилье необходимо. Это важно и для государства, ведь при потере или серьезном повреждении жилья в результате ЧС оно обеспечивает граждан новым местом проживания.

Потеря жилья

А это требует колоссальных финансовых затрат.

Согласно данным статистики, такое страхование в России имеет место лишь в 20% случаев владения жильем. Не все собственники жилья понимают важность страхования от стихийных бедствий. Однако данный вопрос наиболее актуальным считается в районах с нестабильными сейсмологическими условиями, там, где часто случаются пожары, наводнения.

Страхование жилья от пожара

Так стоп!!! Вы всё ещё не подписаны на наши каналы в ТГ и Дзен? Вот каналы: ТГ - (https://t.me/allremont59ru) и Дзен (https://dzen.ru/1postroyka)

О процессе рассмотрения данного закона, тонкостях его введения можно прочитать в следующей статье нашего сайта. В ней рассказывается, как будет работать закон о страховании от ЧС в наступающем 2019 году, какова разница в получении жилья при стихийных бедствиях людьми, имеющими и не имеющими страховой полис. Как и любой другой новый проект, закон о страховании жилья от ЧС требует внимательного изучения. Это позволит собственникам жилья быть уверенными в законном решении возникших вопросов.

Как выполняется закон о страховании ЧС

Сегодня закон о страховании жилья от ЧС является добровольным. Владелец жилья самостоятельно принимает решение о страховании. Региональные власти должны продумать процедуру страхования от чрезвычайных ситуаций. Длительное время шли обсуждения, каким образом выдавать жилую площадь тем, кто пострадал от стихийных бедствий.

Землетрясение

Ведь имелось два пути — предоставление жилья по соцнайму либо предоставление его в собственность. В итоге было решено предоставлять жилое помещение в собственность.

Читайте также Страхование жилья: стоит ли этим заниматься и что это дает

Новая формулировка рассматриваемого законопроекта была принята 26 июля 2018 года. Закон о страховании жилья от ЧС был принят Государственной думой.

Утверждение Закона о страховании жилья

Немаловажна формулировка названия самого законопроекта. Она звучит как «Страхование жилья граждан», не предусматривая обязательное страхование своего жилища гражданами.

Читайте также Бесплатное подключение газа: закон только что подписан Президентом

Такой подход позволит обезопасить собственников жилья от всевозможных чрезвычайных ситуаций. Государство, взяв на себя ответственность за обеспечение населения жилым помещением в случает его значительных повреждений или утери в результате ЧС, сделало возможным добавить стабильности в наше неспокойное время. А собственники жилья, по предварительным данным Всероссийского союза страховщиков, будут получать порядка 14 млрд. в год.

Итак?..

С 1 января 2019 года в квитанциях от ЖКХ появится строчка о страховании жилья. Воспользоваться ею или пренебречь — дело собственника жилого помещения. Однако необходимо помнить, что добровольное страхование от чрезвычайных ситуаций будет действовать даже при отсутствии объявления возникновения ЧС. И если региональные власти, оценив риски, будут компенсировать ущерб людей, то интерес к такому виду страхования будет постоянно повышаться.

И можно сказать, что закон о страховании жилья от ЧС в наступающем году станет отличным решением для всех, кто стремится получить ощущение большей стабильности. Сохранность жилья и возможность получения компенсации в случае нанесения ему ущерба — важные составляющие благополучия каждого человека.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Написание статей на самые разные тематики, касающиеся дома, строительства, садоводства и обустройства доставляет мне удовольствие, ведь это позволяют приобретать всё новые знания и навыки. Буду рада поделиться с читателями полезной информацией, приму конструктивную критику и дополнения, которые позволят предоставлять максимально развернутую и полную информацию, полезную для каждого!

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Сергей Минеев

    Много ценной информации о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

    Ответить
  2. Антонио

    Лично я никогда не страхуюсь. Неужели кто-то все-таки страхуется?

    Ответить