Можно ли при каких-то условиях не платить за вывоз мусора?

Не платить за вывоз мусора: возможно ли это и когда?

И опять мусорная реформа. Мы вынуждены вновь обратиться к этой теме, т.к. вывоз мусора с 2019 года стал очень злободневным вопросом. Точнее даже не сама эта процедура, а тарифы на вывоз мусора. В частности, многие задаются вопросом, должны ли они производить оплату данной коммунальной услуги при отсутствии подписанного договора. Такой же вопрос возникает и тогда, когда в жилом помещении не проживает совершенно никто. Вот эти две проблемы я и решил осветить в сегодняшней своей статье.

Вывоз мусора

Обязан ли я производить оплату, если договор на вывоз мусора мною не подписывался?

Чтобы ответить на подобный вопрос, следует обратиться к Правилам предоставления коммунальных услуг. Он утвержден в 2011 году правительственным постановлением №354. В пунктах 6 и 148 данного документа говорится, что коммунальная услуга, связанная с обработкой ТКО, предоставляется на основе возмездного договора. Такой договор может облекаться в письменную форму, а может и просто вытекать из таких действий потребителя, которые однозначно свидетельствуют об имеющемся у него намерении данной услугой пользоваться или об ее фактическом потреблении.

Договор на вывоз мусора

Из этого следует, что отсутствие договора на вывоз мусора, выполненного в письменной форме, не освобождает потребителей от оплаты соответствующей услуги. Одновременно его отсутствие не может рассматриваться как основание для отказа предоставлять услугу потребителю.

Подчеркну, что изложенное выше не является моим желанием как обычного потребителя хоть кому-то отдать свои деньги. Эти выводы сделаны юристами, и они вменяют нам в обязанность оплату вывоза мусора даже при отсутствии договора, составленного на бумаге.

А вы знаете, что не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку? Оформить подписку легко: достаточно лишь ввести свой email в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций!

Следует ли мне платить за вывоз мусора, если моя квартира стоит пустая?

Юристы, отвечая на этот вопрос, опять ссылаются на Правила, о которых я писал выше. В соответствии с ними, расчет платы за вывоз мусора производится, исходя их числа лиц, проживающих в квартире (доме). Если там не живет никто, что за основу расчета берется число собственников.

Больше информации о проводимой ныне мусорной реформе вы сможете, прочитав вот эту статью.

В соответствии с положения российского Жилищного кодекса, неиспользование помещений не представляет собой основания для неоплаты коммунальных услуг. В случае же временного отсутствия (5 суток и более) потребителя услуг по месту его жительства он имеет право обратиться и потребовать выполнения соответствующего перерасчета.

Чтобы не возникло неправильного понимания изложенных выше положений, приведу конкретный пример.

Допустим, жилое помещение принадлежит одному человеку, но проживают в нем двое. Понятно, что плату за вывоз мусора должны начислять, исходя из числа реально проживающих. Если один из них куда-то уедет на 5 и более дней, то может быть произведен перерасчет. И плата за мусор будет взиматься лишь с одного человека. Если вдруг и второй человек уедет, то расчет стоимости услуги будет производиться, исходя из числа владельцев, т.е. одного человека.

Пустая квартира

Второй пример. Если у постоянно пустующей квартиры имеется один собственник, то плату за обработку ТКО будут взимать в расчете на одного человека. Понятно, что собственник где-то проживает и на него там начисляется оплата за вывоз мусора. Данный факт при оплате услуг, полагающихся принадлежащей ему квартиры во внимание не принимается.

Итак, не платить за вывоз мусора невозможно. Это прописано в многочисленных правилах и законодательных положениях. Даже если нынешняя мусорная реформа вызывает ваше полное неприятие, вступать в конфликт с законом я вам не рекомендую.

Нравится: 10 Не нравится: 101

Автор статьи:
Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Статьи по теме
Новые вопросы
Популярные вопросы

Интересные публикации в разделе «ЖКХ»
Как проверить правильность начислений за коммуналку
Проверяем правильность начислений ЖКХ в многоквартирных домах 18 апреля 2021 11063 11
Как проводится перерасчет оплаты за квартиру при отсутствии проживающего
Перерасчет на время отсутствия в квартире 25 марта 2021 251 3
Коммунальные платежи
Что изменилось в оплате коммунальных услуг с 2021 года 25 января 2021 1989 0
Услуги ЖКХ, оплата
Услуги ЖКХ: как отказаться от их оплаты и какой должна быть температура горячей воды 26 октября 2020 1881 4
Поверка счетчиков – водяные
Поверка счетчиков: скоро мы от этого избавимся! 30 июня 2020 18736 4
Платежка и коммунальная квартира
Персональная платежка за коммуналку: когда она нужна и как ее получить 24 июня 2020 718 4
вывоз мусора
Как не оплачивать вывоз мусора, если в своей квартире вы не проживаете 07 июня 2020 2392 1
Оплата ЖКХ - субсидии
Льготников по оплате ЖКХ станет больше: читайте, может, это коснется и вас! 17 мая 2020 2121 1
Нечем платить за ЖКХ
Об изменениях в сфере ЖКХ в связи с пандемией: расширение льгот и освобождение от оплат 01 мая 2020 2077 1
Оплата ЖКХ - карантин
Оплата коммуналки и коронакризис: что делать, если платить за ЖКХ нечем 23 апреля 2020 3232 4
Коммуналка
Коммуналку платить не будем из-за коронавируса: неужели это правда? 25 марта 2020 4235 1
Коммуналка и ее оплата
Платить коммуналку за соседей больше не будем: суть будущего закона 19 марта 2020 2319 3
Наверх