Как не оплачивать вывоз мусора, если в своей квартире вы не проживаете

Многие, пожалуй, сталкивались с вопросом, стоит ли оплачивать вывоз мусора, если в принадлежащем вам доме или квартире вы какое-то время не проживаете. Хотя ответ на этот вопрос можно найти в Жилищном кодексе, в правительственных постановлениях, но разрешить эту дилемму для себя порой бывает трудно. В сегодняшней статье мы попытаемся ответить на этот вопрос.


вывоз мусора

Вывоз мусора: оплата в расчете на человека и на квадратный метр

Однако в чем же «непонятки» с оплатой вывоза отходов? Непонимание вызвано, в принципе, абсурдностью возникающих обстоятельств. Дело в том, что, как правило, размер оплаты рассчитывают, исходя из площади жилья. Причем число проживающих во внимание не принимается.

Читайте также: Платить или нет за вывоз мусора в частном секторе

Но ведь случается, что у человека не одна квартира, а две или даже три. А он проживает только в одной. Более того, распространенной является ситуация, когда семья на лето съезжает на дачу. И что же? Оплачивать вывоз мусора там, где вы его не производите?

вывоз мусора перерасчет

Однако попробуем разобраться с этой ситуацией в соответствии с буквой закона.

Вывоз мусора относится к коммунальным услугам. Если исходить из требований статьи 155 Жилищного кодекса, то оплачивать эти услуги мы должны всегда. Даже если в своем доме мы не находимся. То есть мы обязаны оплачивать услугу по вывозу мусора на всех принадлежащих нам объектах недвижимости. В принципе, такой расклад вполне можно счесть абсурдом. Мусор же исходит не от квадратных метров, а от людей!

Оплата вывоза мусора

Читайте также: Как бороться с незаконными начислениями за вывоз мусора

Оказывается, сумму оплаты за вывоз мусора можно пересчитать!

Пересчет по этой статье возможен. Но при этом надо учесть целый ряд нюансов. Все это оговорено в разделе XV (1), Постановления Правительства 354 от 2011 года. Правда в этом разделе вывоз мусора называется несколько иначе – обращение с твердыми отходами. Но сути это не меняет.

Пункт 148 (44) Постановления гласит, в частности, что если потребитель отсутствует по месту жительства более 5 суток, то возможно выполнение перерасчета по «мусорной» статье. Более того, раздел VIII описывает, как подается соответствующее заявление и какими документами оно должно сопровождаться. Чтобы правильно оформить заявление, надо указать только следующие данные:

  • во-первых, собственные ФИО;
  • во-вторых, дату отъезда и возвращения к месту жительства.

перерасчет

Причем заявление можно подавать, не прилагая к нему никаких документов. Но их обязательно нужно предоставить после возвращения в течение 30 последующих дней.

Хотя в правительственном постановлении и приведен перечень таких документов, но он не является исчерпывающим. В принципе, достаточным может быть любой. Главное, чтобы он убедительно доказывал факт вашего отсутствия и его продолжительность.

Можно ли не платить за вывоз мусора, если на лето вы уезжаете из квартиры? Об этом вам расскажет следующее видео:

Читайте также: Мусорная реформа по-японски

Когда перерасчет невозможен

Прочитав написанное выше, можно подумать, что перерасчет по вывозу мусора сделать довольно легко. Но это не так. Существуют важные обстоятельства, которые эту процедуру могут сделать совершенно невозможной.

вывоз мусора - критерии расчета

В частности, – и это самое главное, – перерасчет можно сделать только тогда, когда начисления по мусору производятся на основе числа жильцов. В некоторых российских субъектах это делается именно так. Только там пунктом 148 (44) можно воспользоваться в полной мере. Если плату начисляют, исходя из площади, то перерасчет оказывается невозможным.

Более того, под перерасчет попадают только случаи временного отсутствия. Если собственник в своей квартире (доме) отсутствует постоянно, то перерасчет никогда не сделают. Потому что неиспользование помещения в целях проживания вовсе не представляет собой основание для перерасчетов по коммунальным услугам.

мусор

Но и это не все. Перерасчет платы по вывозу мусора касается только жилых помещений. Поэтому об этом нельзя даже и помышлять в СНТ и дачных обществах.

В принципе, надо признать, что шансы на перерасчет явно невелики. Если же вдруг вам повезло и если имеются основания для перерасчета, заявление следует подавать в МФЦ. Владельцы частных домов с этим вопросом должны обращаться в офис регионального оператора.

Нравится: 5 Не нравится: 0

Поделиться статьей в соцсетях

Автор статьи:
Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.
По теме
Жилищный кодекс
Квитанция за капремонт: платить или не платить?Коммунальные расчеты 10 ноября 2018
156 1456 594

Каждый месяц россиянам приходит квитанция за капремонт. Что делать с этой квитанцией: то ли выбросить ее, то ли оплатить… Над этим вопросом размышляют многие наши сограждане. И в этой статье…

Мусорная реформа может сильно ударить по карману граждан
Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?Коммунальные расчеты 06 января 2019
84 197 30

1 января 2019 года, в силу вступает «мусорная реформа», которая предусматривает новый порядок утилизации твердых бытовых отходов. В сегодняшней статье я постараюсь подробно разобраться во всех нюансах и тонкостях такой…

Взносы на капремонт
Взносы на капремонт: что с ними произойдет в 2019 году?Коммунальные расчеты 04 января 2019
58 88 579

Взносы на капремонт — это тема вызвала повышенный интерес со стороны посетителей нашего сайта, а также оживленную дискуссию. Стремясь снабжать вас, уважаемые читатели, свежей и достоверной информацией, мы внимательно следим…


1 комментарий
  1. Антон

    Оказывается, не все так просто с этим перерасчетом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежее
Читайте также
Коммунальные платежи, оплата
Коммунальные платежи без комиссии: как оплатить коммуналку без лишних расходов
648 8 0
Включили отопление
Правила оплаты за отопление изменились с 2021 года: это вы должны знать!
646 2 0
Как проверить правильность начислений за коммуналку
Проверяем правильность начислений ЖКХ в многоквартирных домах
143 74 10
Как проводится перерасчет оплаты за квартиру при отсутствии проживающего
Перерасчет на время отсутствия в квартире
566 10 1
x
Наверх