С 2020 года закон разрешает отказаться от оплаты некоторых коммунальных счетов

Новости

Пожалуй, коммуналка в нашей стране является одной из самых критикуемых сфер. Более того, ЖКХ является предметом постоянного внимания со стороны контролирующих органов. Причем чаще всего критика эта вполне заслужена. Поэтому и Верховный суд все чаще выносит решения, поддерживающие жильцов.

Как правило, владелец квартиры считает своим долгом оплатить коммуналку. Но нередки случаи, когда ее расчет производится управляющими компаниями с нарушением закона. Если такое произошло, то собственники имеют право оплату не производить. Расскажем об этих случаях более подробно.

Коммуналка растет

Читайте также Какие изменения ждут россиян 1 мая

Коммуналка начислена с превышением норматива

Коммуналка дорожает каждый год. И это, в принципе, уже никого не удивляет. Однако ее рост не должен быть завышенным. Более того, он не должен превосходить установленный предел.

Как правило, индексацию тарифов производят летом. Для информации уточним, что в 2020 году это произойдет в июле. Можно также и напомнить, что в прошлом году повышение тарифов произошло дважды:

  • во-первых, в начале года из-за увеличения НДС;
  • во-вторых, как и в другие годы, в июле.

Единого процента индексации тарифов по России нет. В каждом регионе величина индексации различна. Чтобы узнать ситуацию там, где вы проживаете, вы можете обратиться к ранее опубликованной нами статье.

Коммуналка - Индексация тарифов

Но норматив повышения, установленный для конкретного региона, всегда должен соблюдаться. Если сумма в жировке оказывается завышенной, граждане вправе подать жалобу. И требовать признания такого повышения незаконным.

Подобные нарушения происходят в регионах регулярно. И также регулярно происходят судебные разбирательства на эту тему. Если проанализировать судебную практику Арбитражного суда, например, города Москвы, то можно сделать заключение, что суды становятся на сторону граждан. Такую же позицию занимает и Верховный суд. В качестве примера можно привести его определение от 22.10.2019, касающееся дела № 301-ЭС 19-19814.

Так стоп!!! Вы всё ещё не подписаны на наши каналы в ТГ и Дзен? Вот каналы: ТГ - (https://t.me/allremont59ru) и Дзен (https://dzen.ru/1postroyka)

Верховный Суд и коммуналка

Таким образом,  вполне законным является отказ граждан не платить по завышенным счетам.

Коммуналка, включающая в себя плату за содержание ОДПУ

Оплата жильцами расходов по поверке и содержанию общедомовых приборов учета тепла не является обязанностью жильцов МКД. Это следует из определения Верховного суда от 27.08.2019, касающегося дела № 01-ЭС 19-14984. То есть оплата этих расходов возлагается на управляющие компании. Но с одним лишь исключением. Жильцы оплачивают эти расходы, если это было решено общим собранием.

ОДПУ

Кроме того, жильцам не могут начислять повышенную плату за электроэнергию и водоснабжение, если отсутствуют приборы учета и если жилье не было приватизировано и является собственностью государства. Ответственность в этом случае возлагается на администрацию, представляющую собственника.

Читайте также Коммунальные платежи без комиссии: как оплатить коммуналку без лишних расходов

Необоснованное завышение платы за выполнение ремонта и за содержание жилых помещений

Пожалуй, расходы по выполнению ремонта и по содержанию жилых помещений представляют собой немалую статью в составе совокупных трат по ЖКХ. Тарифы по этой части также регулярно растут. Однако имеются причины, на основе которых возможен отказ оплаты повышенной стоимости.

Исходить при этом следует из письма Минстроя от 06.09.2019 № 32453-ОГ/04. Согласно этому документу, повышение этой статьи коммуналки возможно, только если за это проголосовало общее собрание собственников МКД.

Содержание жилых помещений

Причем здесь имеется интересный нюанс, о котором должны знать собственники. Оказывается, ежегодная корректировка тарифа на величину инфляции также невозможна без утверждения собранием собственников. Это вытекает из определения Верховного суда от 08.08.2019, касающегося дела № 307-ЭС 19-5652.

Читайте также Льготников по оплате ЖКХ станет больше: читайте, может, это коснется и вас!

Итак, теперь вы знаете больше о своих правах. Более того, вы знаете, когда имеете полное право не оплачивать счета по коммуналке. Что же касается ЖКХ, то будем надеяться, что изменения к лучшему все же когда-то начнутся.

Нажмите, на одну из кнопок, чтобы мы могли узнать понравилась вам статья или нет.

Поделиться с друзьями

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

Allremont59.ru
Добавить комментарий

  1. Жилец

    Буду теперь знать, что и у меня какие-то права есть, что и я защититься могу. А то коммунальщики иногда просто беспредел устраивают

    Ответить
  2. AllRemont 59

    Хочу отказаться от капремонта.

    Ответить
    1. Сергей Минеев автор

      Для этого надо пройти соответствующую процедуру

      Ответить
      1. AllRemont 59

        интересно какие же процедуры? и прям отменят платежи по капремонту?

        Ответить
        1. Сергей Минеев автор

          А об этом вот в этой статье можно почитать https://allremont59.ru/kak-i-kogda-mozhno-ne-vyplachivat-vznosy-na-kapremont/

        2. AllRemont 59

          спасибо!

      2. Александр

        Тут написано:
        «Если сумма в жировке оказывается завышенной, граждане вправе подать жалобу. И требовать признания такого повышения незаконным. »
        КОМУ подать жалобу?? ОТ КОГО требовать??
        Как оформить отказ, чтобы избежать пеней??
        Или надо сначала заплатить, а ПОТОМ требовать перерасчета?

        Ответить
        1. Сергей Минеев автор

          Насколько я понимаю, обжаловать можно лишь после того, как будет произведена оплата. После рассмотрения ситуации может быть сделан перерасчет.
          А обжаловать следует, конечно, в жилищную комиссию вашего города

        2. Галина Степанова

          В прошлом году у наших знакомых в доме случилась какая-то авария и летом не подавали горячую воду почти все три месяца. А в квитанции включили. Так они едва не полгода бодались с теплосетями, пока не обратились в прокуратуру. И только после этого сделали перерасчет и убрали задолженность.

        3. AllRemont 59

          Это что. У нас в соседнем подъезде 16 этажей лифт месяца 3 меняли и запускали наверное столько же. Так люди жаловались не по детски.

  3. Елена

    А у нас почему-то Администрация принимает решение о повышении оплаты за «Содержание и ремонт» , хотя всеми многоквартирными домами занимаются УК и непосредственные собственники. Непонятно как-то .

    Ответить
    1. Сергей Минеев автор

      Конечно, это беспредел, по-моему

      Ответить
    2. AllRemont 59

      На сколько я знаю это нормальная практика что в регионах решают как интерпретировать закон. Но законно лиэто?

      Ответить
      1. Галина Степанова

        Сергей, мы уже об этом писали. Федеральный центр устанавливает для регионов предельный коэффициент повышения тарифов. Каждому свой. Если региону разрешено повысить тарифы, к примеру, на 5,5%. То региональная тарифная комиссия распределяет по видам услуг. Какие-то могут повысить на 1%, другие на 8, но общее среднее повышение — не более определенного коэффициента.
        Но статья «Содержание и ремонт» в эти нормативы не входит. Здесь действуют договорные отношения между ТСЖ и УК. Администрация, как правило, приглядывает, чтобы УК не сильно «зарывались». Во всяком случае, так у нас

        Ответить
  4. Ольга

    Сфера ЖКХ самая коррумпированная в РФ. УК незаконно обогащается через мошенничество в начислениях. Те, кто должен пресекать незаконность УК, содействует этому. Соцзащита незаконно лишает компенсаций Ветеранов труда, не предоставляя документов, на основании которых лишает компенсаций. Прокуратура бездействует, не проводит проверки. Так противостою коррупции уже 8 лет, не получая компенсаций по ЖКХ.

    Ответить
    1. AllRemont 59

      А слышали что долги жкх передадут коллекторам?

      Ответить
      1. Фунтик

        Я слышал про это. Но народ этого не потерпит. Ведь по-моему народ не платит не потому, что не хочет. А просто не может платить, денег нету

        Ответить
        1. AllRemont 59

          Так же говорят и те кто взял кредит и неожиданно его уволили с работы.

  5. Елена ку

    Отличная статья пойду пересматривать свои коммуналтные платежи

    Ответить
    1. Вася Пе

      И правильно сделаете. Нечего терпеть все, что нам на голову сваливается

      Ответить
  6. Елена

    Конечно, это совсем незаконно! Так не должно быть!

    Ответить
  7. AllRemont 59

    Интересно, а у кого то была практика возврата денег за излишнеуплаченные платежи.
    По новостям читал, что где-то там выявлены нарушения и что жилой дом переплатил столько то миллионов за коммунальные платежи.

    Ответить
  8. Петя

    А если уже сделали кап ремонт надо ли платить за кап ремонт?

    Ответить
    1. Василий

      Я думаю, что платить надо. Ведь на сделанном ремонте жизнь не останавливается. И после проведенного ремонта начинается накопление средств на ремонт следующий

      Ответить
  9. Елена

    Доброго времени суток всем! Прошу откликнуться тех, кто может помочь в разрешении конфликта с водоканалом, живу не в РФ, не смогла поменять вовремя счётчики, в квартире никто не проживает, начисляют воду по нормативам. Что делать. Спасибо!

    Ответить
    1. AllRemont 59

      Поставить счетчики и оплачивать по ним. Водоканал будет делать перерасчёт.

      Ответить