Собственный колодец: когда его обустройство может оказаться незаконным

LoadingВ закладки

В принципе, ни один добропорядочный хозяин не станет вступать в конфликт с государством. То есть не будет нарушать существующих законов и правил. Потому что это, во-первых, не сулит ничего хорошего. А во-вторых, может повлечь за собой какие-то санкции или даже штрафы. Поэтому, задумав произвести на своем участке какое-то серьезное переустройство, каждый старается, как правило, узнать, будет ли это законным. О законности своих действий надо подумать и в том случае, когда появилась, в частности, и задумка выкопать на своем участке колодец.

Собственный колодец

Вероятно, кто-то из посетителей нашего сайта именно сейчас подумывает о собственном колодце. Чтобы избавить вас от необходимости поиска соответствующей информации, в нашей статье мы расскажем, можно ли выкапывать его на своем участке. Более того, мы уточним, какие нарушения при его обустройстве могут стать для вас причиной серьезных неприятностей.

Читайте также: Как выкопать колодец, чтобы вода в нем никогда не переводилась

Законно ли обустраивать собственный колодец?

Чтобы не мучить вас долгим словоблудием, ответим сразу на поставленный вопрос: собственный колодец отрывать можно. То есть делать это можно, руководствуясь только лишь своим собственным решением. Но при одном условии.

Обустройство колодца

Причем норм этих всего лишь четыре. И состоят они в следующем:

  • Во-первых, при обустройстве колодца не должны использоваться взрывные работы.
  • Во-вторых, ежесуточно извлекаемый из колодца объем воды не должен превышать 100 м3.
  • В-третьих, в колодце не должен эксплуатироваться водоносный горизонт, используемый при централизованном водоснабжении. То есть запрещено пользоваться тем же горизонтом, что и водопитающая станция данного населенного пункта.
  • В-четвертых, как правило, глубина вашего сооружения не должна превышать 5 м. Однако, в принципе, делать его более глубоким все-таки можно. Но при условии соблюдения предыдущего пункта.

То есть, если вы не станете соблюдать указанные нормы, ваши действия станут совершенно незаконными.

Колодец

Читайте также: Что лучше – колодец или скважина

Выше в краткой форме приведено то, что определено законом. Если вы все-таки хотите познакомиться с самими законодательными положениями, то вам следует обратиться к закону № 2395-I. И, в частности к его статье 19.

Можно ли воду из колодца продавать своим соседям?

В принципе, любому из нас этот вопрос вполне может прийти в голову. Потому что если человек потратился на обустройство колодца, если он приложил к этому делу свои силы, то, вероятно, он может извлечь из этого какую-то выгоду для себя.

Читайте также: Как оформить собственный колодец

Однако следует знать, что закон это запрещает. Вода, добываемая из своего колодца, должна использоваться только для нужд собственника и его семьи. Для нужд предпринимательской деятельности колодезная вода использоваться не должна.

Колодец на даче

Если же вы все-таки решите таким образом компенсировать ранее понесенные расходы, вы станете нарушителем закона. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Опрос: Собираетесь ли вы бурить скважину возле своего дома?
  • Добавить свой ответ

Нравится: 3
Не нравится 0
Понравилось? Поделись с друзьями:
Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!
Обновлено: 1 год назад
Автор: . Размещено 991 статей.
Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.
🤞 Подпишись на "Дом своими руками"!
Ваш комментарий
 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 комментария
  • Avatar photo
    Сергей Юшков

    Разве ещё пользуются колодцами?
    скважины почти у всех

    + 0
    - 0
    • Сергей Минеев

      Конечно, пользуются! Скважину же не так дешево сделать. Поэтому обычные деревенские жители, как правило, только колодцами и пользуются. Да и многие дачники тоже

      + 0
      - 0
Наверх
Авторизуйтесь

Для синхронизации закладок и возможности добавлять комментарии

 

х
Авторизуясь, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения и политикой обработки персональных данных